coa_banner

Vous trouverez ici les sélections pour les compétitions auxquelles la CoA Lausanne-Riviera va prendre part durant la saison 2018. N'oubliez pas que ces compétitions sont capitales et que la présence des athlètes sélectionnés est obligatoire.

Ce ne sont pour le moment que des présélections. Il sera nécessaire de les mettre à jour régulièrement jusqu'aux délais finaux imposés par les organisateurs des compétitions. Il s'agira également de prendre en compte les limitations du réglement et quelques notions de logique (exemple : un athlète ayant le meilleur résultat sur 1500 m. et sur 3000 m. ne fera pas les deux courses). Lors de ces sélections, la présence des membres des trois clubs est obligatoire. Dans la mesure du possible, l'intérêt de la CoA Lausanne-Riviera passe avant celui de l'athlète.

Merci de faire vivre ces présélections en envoyant les éventuelles modifications ainsi que vos confirmations de présence assez rapidement grâce au formulaire de bas de page.

 

17.06.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES INTERCLUBS U18 W & U18 M

  • Faute de participation adverse, nous avons finalement décidé de ne pas envoyer d'équipe U18M et U18W

30.06.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES INTERCLUBS U20 W - THOUNE

  • Situation au 11.06.2018.
  • 2 athlètes seront inscrits, 1 athlète dans chaque discipline compte pour le classement final
  • La participations des athlètes sélectionnés est obligatoire
  • Renseignements, informations et remarques : Davy Desgalier - davy.desgalier@ls-athletisme.ch - 079 212 29 82
  • En vert, les athlètes ayant confirmé leur présence
Discipline Athlète n°1 Athlète n°2 Remplaçant n°1 Remplaçant n°2 Remplaçant n°3 Remplaçant n°4
100 m M. Gutschmidt 11''79 (SB) C. Jaccard 12''04 (SB) L. Pointet 12''26 (SB) M. Zucchinetti 12''61 (SB) M. Engondo 12''68 (SB) M. Burnier 12''73
400 m J. Dutruy* --- S. Loubry 64''07 (SB) I. Morier 65''80 (SB) M. Cherbuin 69''84 (SB)
1500 m C. Ulrich 4'59''54 S. Dénervaud 5'01''19 (SB) C. Barbezat* 3'16''04 (SB)**
100 m h (84.0) J. Duc 16''89 M. Engondo* --- E. Menétrey 17.83 (SB)
Hauteur M. Engondo 1.73 (SB) E. Menétrey 1.53 (SB) A. Ba 1.53 (SB) L. Gilliéron 1.50 (SB) Y. Sulzer 1.50 (SB)
Longueur C. Jaccard 5.95 (SB) M. Zucchinetti 5.55 (SB) A. Ba 5.31 (SB) M. Kibibi 5.14 (SB) J. Dutruy 4.80(SB) D. Dössegger 4.63 (SB)
Poids (4.0) E. Menétrey 9.25 (SB) C. Pointet 8.36 (SB) J. Duc 8.32 (SB) M. Kibibi* 10.71 (3.0) E. Richard* 10.23 (3.0) L. Gilliéron* 9.46 (3.0)
Disque (1.0) C. Pointet 22.77 (SB) H. Jupp* 18.17 (0.75) M. Kibibi* 17.64 (SB|0.75) C. Nunez* 16.04 (SB|0.75)
Javelot (600) J. Duc 36.11 (SB) C. Pointet 29.36 (SB) L. Gilliéron* 33.99 (SB|500) E. Menétrey 19.03 (SB)
Relais 1 Relais 2 Relais 3 Relais 4
4x100 m I M. Gutschmidt 11''79 (SB) C. Jaccard 12''04 (SB) L. Pointet 12''37 (SB) M. Zucchinetti 12''61 (SB)
4x100 m II M. Engondo 12''68 (SB) M. Burnier 12''73 (SB) Z. Scalabrini 12.87 (SB) P. Cardis 13''11 (SB)
Remplaçants C. Ponsar 13''35 (SB) L. Urizar 13''38 (SB)
*Wild Card (Grâce aux performances réalisées à l’entraînement, sur route ou autre distance.)
**= 1000 m
i = indoor
Athlètes non-sélectionnés par stratégie (S) / conflit d’horaire (H) / blessé (B) : M. Poretti - Hauteur : 1.55 (Absente) | J. Dutruy - 1500 : périostes | M. Wassenberg (B) | S. Martin (B) | M. Marteil - Fête de famille (son anniversaire) | H. Dulex - Vacances | A. Cremet : Blessée

30.06.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES INTERCLUBS U20 M - THOUNE

  • Situation au 11.06.2018.
  • 2 athlètes seront inscrits, 1 athlète dans chaque discipline compte pour le classement final
  • La participations des athlètes sélectionnés est obligatoire
  • Renseignements, informations et remarques : Davy Desgalier - davy.desgalier@ls-athletisme.ch - 079 212 29 82
  • En vert, les athlètes ayant confirmé leur présence
Discipline Athlète n°1 Athlète n°2 Remplaçant n°1 Remplaçant n°2 Remplaçant n°3 Remplaçant n°4
100 m J. Ngimbi 10''92 (SB) L. Quiblier 11''08 (SB) A. Pichonnaz 11''29 (SB) T. Sinnathurai 11''39 (SB) R. Cornut 11''52 (SB) L. Walter 11''63 (SB)
400 m L. Corthésy 51''29 (SB) J.0. Brodbeck 52''34 (SB) L. Walter 53''04 A. Schwab 53''32 G. Martinez 54''07 (SB) M. Bellina 54''71
800 m L. Corthésy 1'55''25 (SB) A. Faucheur 2'01''24 (SB) R. Rossier 2'07''49 (SB)
3000 m C. Giiliéron* 9'33''50 T. Secheyron 9'20''06 (SB) F. Ulrich 9'29''06 (SB) A. Gilliéron 9'36''01 (SB) M. Bichsel 10'05''98 (SB) G. Brändlin 10'17''10 (SB)
110 m h (99.1) L. Walter* 19''04 (91.4) C. Bettex 16''26 (SB)
Hauteur C. Bettex 1.95 S.R. Bélinga 1.95 i A. Pichonnaz 1.65 G. Martinez 1.60 (SB) S. Bilancioni 1.60
Perche G. Martinez 2.30 (SB)
Longueur C. Toussaint 7.03 C. Bettex 6.59 (SB) S.R. Bélinga 6.50 L. Quiblier 6.36 (SB) G. Martinez 6.26 (SB) S. Bilancioni 5.85 (SB)
Poids (6.0) L. Walter* 12.07 (5.0) A. Pichonnaz* 10.85 (5.0) J.O. Brodbeck* 9.89 (5.0) C. Sansonnens* 9.88 (5.0) A. Schwab* 9.31 (5.0)
Disque (1.75) C. Sansonnens 23.99 C. Wodiunig* 28.84 (1.0|SB) G. Martinez* 23.53 (1.0)
Javelot (800) A. Le Torrivellec 39.77 (SB) L. Walter* 38.84 (SB|700) C. Sansonnens 23.96 (SB) G. Martinez* 37.17 (600) S. Bilancioni* 35.81 (600)
Relais 1 Relais 2 Relais 3 Relais 4
4x100 m. I J. Ngimbi 11''02 (SB) L. Quiblier 11''08 (SB) A. Pichonnaz 11''29 (SB) T. Sinnathurai 11.39 (SB)
4x100 m. II R. Cornut 11''52 (SB) L. Walter 11''63 (SB) T. Sava 11''69 J.O. Brodbeck 11''77 (SB)
Remplaçants C. Toussaint 11''79 C. Bettex 11''97 T. Magnin 12''04 (SB) A. Schwab 12''22
*Wild Card (Grâce aux performances réalisées à l’entraînement, sur route ou autre distance).
** Temps sur 600 m
*** Temps sur 2000 m
i = indoor
Athlètes non-sélectionnés par stratégie (S) / conflit d’horaire (H) / blessé (B) : C. Gilliéron - 800 m - 2'07''45 (S) | C. Bettex - longueur - 6,33 m (S) | L. Walter - hauteur - 1,70 m (S) | J. Sauvageat - Hauteur- absent (Fête du blé) | R. Cerise - Finale vaudoise UBS Kids-Cup

02.09.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES DE RELAIS - THOUNE

  • Sélection à venir

 

15.09.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES TEAM - REGENSDORF

  • Sélection à venir

 

Formulaire de contact pour les sélections

Vos informations personnelles

Vos modifications