coa_banner

Vous trouverez ici les sélections pour les compétitions auxquelles la CoA Lausanne-Riviera va prendre part durant la saison 2017. N'oubliez pas que ces compétitions sont capitales et que la présence des athlètes sélectionnés est obligatoire.

Ce ne sont pour le moment que des présélections. Il sera nécessaire de les mettre à jour régulièrement jusqu'aux délais finaux imposés par les organisateurs des compétitions. Il s'agira également de prendre en compte les limitations du réglement et quelques notions de logique (exemple : un athlète ayant le meilleur résultat sur 1500 m. et sur 3000 m. ne fera pas les deux courses). Lors de ces sélections, la présence des membres des trois clubs est obligatoire. Dans la mesure du possible, l'intérêt de la CoA Lausanne-Riviera passe avant celui de l'athlète.

Merci de faire vivre ces présélections en envoyant les éventuelles modifications ainsi que vos confirmations de présence assez rapidement grâce au formulaire de bas de page.

Les personnes ayant confirmé leur présence auront leur nom en vert dans les tableaux.

 

02.06.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES INTERCLUBS LNA WOM - BÂLE

  • Situation au 11.01.2018.
  • 3 athlètes seront inscrits, 2 athlètes dans chaque discipline comptent pour le classement final
  • La participations des athlètes sélectionnés est obligatoire
Discipline Athlète n°1 Athlète n°2 Athlète n°3 Remplaçant n°1 Remplaçant n°2 Remplaçant n°3
100 m. S. Atcho 11''33 S. Dagry 11''62 A. Evard 12''19 L. Pointet 12''22 C. Jaccard 12''34 M. Gutschmidt 12''38
200 m. S. Atcho 22''90 S. Dagry 23''90 L. Pointet 25''29 A. Evard 25''64 L. Savoy 25''69 A. Bornoz 25''90
400 m. S. Atcho 53''37 P. Gruffaz 57''15 L. Savoy 57''78 S. Loubry 61''35 P. Rosat 61''59 J. Jaunin 61''60
800 m. P. Rosat 2'14''44 A. Sturner 2'25''16 J. Dutruy 2'25''37 M. Marteil 2'25''55 M. Böhlen 2'26''94 A. Parolini 2'27''39
3000 m. A. Sturner 10'09''26 A. Parolini 11'18''90
100 mh. A. Bornoz 14''20 C. Oberson 15''79 C. Matthys 16''43 J. Duc 16''89 C. Pointet 17''45 J. Jaunin 17''51
400 mh. P. Gruffaz 60''05 C. Oberson 64''54 A. Aubourg 69''85
Hauteur M. Engondo 1.66 L. Giliiéron 1.57 S. Thomet 1.56 M. Poretti 1.55 C. Matthys 1.55 M. Wassenberg 1.54
Longueur C. Jaccard 5.73 M. Wassenberg 5.34 M. Kibibi 5.25 C. Matthys 5.05 S. Thomet 5.03 A. Ba 4.95
Triple S. Thomet 11.42 D. Dell'Aquila 9.76
Perche E. Canomeras 3.50 R. Tedeschi 3.00 J. Duc 2.40 L. Gilliéron 2.30
Poids D. Dell'Aquila 12.24 N. El Din 10.14 E. Menétrey 9.63 L. Savoy 9.72 A. Lienhard 9.58 A. Evard 9.30
Javelot N. El Din 40.56 J. Duc 33.31 A. Lienhard 33.23 C. Pointet 31.26 E. Canomeras 26.74 A. Aubourg 26.20
Disque N. El Din 33.48 E. Canomeras 27.43 A. Lienhard 26.17 C. Pointet 24.64 M. Constantin 20.66
Marteau A. Lienhard 40.15 E. Canomeras 32.76 E. Menétrey 32.36 N. El Din 28.74 D. Dell'Aquila 26.02 M. Constantin 23.05
Remplaçants
4x100 S. Atcho 11''33 S. Dagry 11''62 A. Evard 12''19 L. Pointet 12''22 M. Wassenberg 12''59
4x100 C. Jaccard 12''34 M. Gutschmidt 12''38 L. Savoy 12''49 A. Bornoz 12'55 L. De Pascali 12''86

02.06.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES INTERCLUBS LNA MAN - BÂLE

  • Situation au 11.01.2018.
  • 3 athlètes seront inscrits, 2 athlètes dans chaque discipline comptent pour le classement final
  • La participations des athlètes sélectionnés est obligatoire
Discipline Athlète n°1 Athlète n°2 Athlète n°3 Remplaçant n°1 Remplaçant n°2 Remplaçant n°3
100 m. B. Mouthon 10''51 S. Chuard 10''57 V. Luc 10''84 S. Flückiger 10''90 J. Ngimbi 11''03 L. Quiblier 11''04
200 m. B. Mouthon 20''99 S. Chuard 21''74 V. Luc 21''66 S. Flückiger 22''10 J. Ngimbi 22''42 A. Mfomkpa 22''65
400 m. B. Mouthon 50''37 N. Salvadé 50''51 A. Quenet 51''75 S. Rayroud 51''77 B. Ulrich 52''25 M. Sousa Prado 52''40
800 m. N. Salvadé 1'53''89 L. Corthésy 1'58''96 A. Albà 2'00''58 M. Boulama 2'02'20 S. Hollinger 2'02''33
3000 m. M. Boulama 8'37''00 F. Ulrich 9'20''04 C. Gilliéron 9'33''50 L. Desgalier 9'39''69 T. Niederhauser 9'40''29 M. Bouvier 9'54''85
110 mh. S. Feyz 17''18 B. Ulrich 17''45 J. Gygax 17''56
400 mh. A. Mfomkpa 50''76 S. Rayroud 56''60 A. Haji Fowsi 57''86
Hauteur R. Leuthold 2.00 C. Bettex 1.95 S. Meystre 1.92 L. Jacquemettaz 1.90 S. Belinga 1.89 M. Sousa Prado 1.75
Longueur S. Meystre 7.08 C. Toussaint 7.03 S. Belinga 6.50 C. Bettex 6.33 F. Matthys 6.19 J. Matthys 6.10
Triple S. Meystre 13.42 C. Toussaint 13.41 B. Ulrich 12.89 H. Sese 12.53 N. Roig 12.4
Perche F. Matthys 4.90 S. Meystre 4.20
Poids D. Panchaud 12.15 J. Matthys 12.02 N. Strahm 10.32
Javelot S. Meystre 47.55 N. Strahm 47.52 A. Munier 43.83 S. Rayroud 43.02 L. Cepleanu 42.70 J. Matthys 42.59
Disque N. Collin 47.00 D. Panchaud 36.87 N. Strahm 35.67 J. Matthys 30.73
Marteau N. Strahm 34.36 J. Gygax 33.85 A. Munier 28.11
Remplaçants
4x100 m. I B. Mouthon 10''51 S. Chuard 10''57 V. Luc 10''84 S. Flückiger 10''90 D. Bourquard 11''38
4x100 m. II J. Ngimbi 11''03 L. Quiblier 11''04 J. Matthys 11''17 S. Meystre 11''34 S. Rayroud 11''46

02.06.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES INTERCLUBS JEUNESSES - SION

  • Sélection à venir

 

30.06.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES INTERCLUBS U20 - THOUNE

  • Sélection à venir

 

02.09.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES DE RELAIS - THOUNE

  • Sélection à venir

 

15.09.2018 - CHAMPIONNATS SUISSES TEAM - REGENSDORF

  • Sélection à venir

 

Formulaire de contact pour les sélections

Vos informations personnelles

Vos modifications