coa_banner

Vous trouverez ici les sélections pour les compétitions auxquelles la CoA Lausanne-Riviera va prendre part durant la saison 2017. N'oubliez pas que ces compétitions sont capitales et que la présence des athlètes sélectionnés est obligatoire.

Ce ne sont pour le moment que des présélections. Il sera nécessaire de les mettre à jour régulièrement jusqu'aux délais finaux imposés par les organisateurs des compétitions. Il s'agira également de prendre en compte les limitations du réglement et quelques notions de logique (exemple : un athlète ayant le meilleur résultat sur 1500 m. et sur 3000 m. ne fera pas les deux courses). Lors de ces sélections, la présence des membres des trois clubs est obligatoire. Dans la mesure du possible, l'intérêt de la CoA Lausanne-Riviera passe avant celui de l'athlète.

Merci de faire vivre ces présélections en envoyant les éventuelles modifications ainsi que vos confirmations de présence assez rapidement grâce au formulaire de bas de page.

Les personnes ayant confirmé leur présence auront leur nom en vert dans les tableaux.

 

03.09.2017  CHAMPIONNATS SUISSES TEAM À LANGENTHAL

  • Situation au 17.08.2017.
  • 3 athlètes comptent pour le classement qualificatifs
  • 5 athlètes seront inscrits, 4 participeront et trois vont compter pour le classement final
  • Les équipes classées au delà de la 8ème place doivent attendre d'éventuels désistements. 
Discipline Rang final A. n°1 A. n°2 A. n°3 A. n°4 R. n°1
WOM

100m .

1. S. Atcho (11''33) - OK S. Dagry (11''62) - OK L. Pointet (12''22) - OK C. Jaccard (12''34) - OK

Marteau I

8. A. Lienhard (40.15) - OK E. Canomeras (32.76) - OK E. Menétrey (31.65) - OK N. El Din (27.66) - OK D. Dell'Aquila (26.02) - OK
Marteau II 12. Non qualifiée
MAN
200 m. 3. Plus d'équipe, pas assez d'athlètes.

Hauteur

4. R. Leuthold (2.00) - OK C. Bettex (1.95) - OK S. Meystre (1.92) - OK S. Belinga (1.89) - OK G. Martinez (1.60)

Longueur

7. C. Toussaint (7.03) - OK S. Meystre (7.01) - OK S. Belinga (6.26) - OK C. Lazazzera (5.75) R. Cerise (5.61)
400m H 6. Discipline annulée

16.09.2017  CHAMPIONNATS SUISSES DE RELAIS À JONA

    A n°1 A n°2 A n°3 A n°4 A n°5 R n°1

U16W

5x80 I

M. Gutschmidt M. Wassenberg A. Tsogo M. Engondo M. Burnier

U16W

5x80 II

P. Cardis L. Urizar C. Ponsar P. Desbaillets L. Gilléron

U16W

3x1000

J. Dutruy S. Dénervaud C. Ulrich

U18W

Olympique

800 : M. Marteil 400 : S. Loubry 200 : Z. Scalabrini 100 : S. Grand

WOM

4x100

S. Atcho S. Dagry L. Pointet L. Savoy
WOM 4x400 m. S. Atcho (53''37) L. Savoy (57''78) - OK S. Dagry M. Böhlen (62''22) - OK C, Matthys (64''37) - OK

WOM

3x1000

P. Rosat A. Sturner A. Parolini

U16M

5x80 II

S. Belinga R. Cerise M. Grand G. Martinez S. Pytel

U16M

3x1000

A. Gilléron R. Rossier M. Grand

U18M

4x100 I

J. Ngimbi L. Quiblier T. Sinnathurai A. Pichonnaz

U18M

4x100 II

L. Walter C. Bettex J. Brodbeck A. Schwab

U18M

Olympique

800 : C. Gilléron 400 : J. Ngimbi 200 : L. Quiblier 100 : T. Sinnathurai

U20M

4x100

V. Luc S. Meystre C. Toussaint M. Sousa Prado A. Quenet (11''75)

U20M

Olympique

800 : L. Corthésy 400 : A. Quenet 200 : V. Luc 100 : S. Meystre

MAN

3x1000

M. Boulama A. Albà L. Desgalier
MAN Americaine

Formulaire de contact pour les sélections

Vos informations personnelles

Vos modifications